LET'S CREATE YOUR COMPANY'S GROWTH STRATEGY TOGETHER!

Блог

30 November

Локальная выдача или SEO-витамины для местного бизнеса

Локальная выдача или SEO-витамины для местного бизнеса

SEO - индустрия не представляет себя без локального SEO. Серьезно. И если Вы считаете, что локальное SEO не такое уж и нужное, что Ваши SEO-знание и без того достаточно мощные, то Вы именно тот человек, для которого мы пишем эту статью.

Рано или поздно любой сео-специалист или предприниматель сталкивается с необходимостью продвигать бизнес, который имеет еще и физический адрес - все равно, что это будет - магазин, офис, штаб-квартира. Вот тут, то мы и понимаем, что SEO-мышцы без постоянных тренировок недостаточно мощные и локальное сео, от которого Вы до этого времени отмахивались пригодится больше чем можно было предположить.

Есть много причин, которые создают препятствия в продвижении, чаще всего они прячутся в непонимании принципов работы лиц, которые этим занимаются. Кроме того, малый бизнес - это основные пострадавшие от недобросовестного маркетинга и некомпетентных специалистов. Блин.

И если на глобальном уровне пока что не удалось достичь успеха, независимо от причин - будь то недостаточный бюджет, то Вы столкнулись с плохим специалистом, возникают мифические причины отказываться от раскрутки сайта.

SEO - это дорого.

Редизайн сайта, рерайт контента, распространение линков, повышение привлекательности сайта - все это требует бюджета, который не все компании готовы выделять. SEO, когда оно бесплатное - вещь хорошая, однако, когда приходится инвестировать в продвижение, большинство привыкло пасовать.

Это понятно, если у компании небольшой бюджет. Однако результаты никогда не зависят от того, сколько предприниматель может заплатить, а от того, к какому специалисту ему повезло, или не повезло попасть.

SEO - это запутанно.

Для других же ночным кошмаром кажутся сложные платформы, на которых могут быть написаны сайты, которые превращают простейшие действия на них на настоящие пытки. Без качественного подхода невозможно провести результативную работу.

SEO - второстепенная потребность.

Мы согласны. Первоначально нам нужно дышать, есть и спать. А уже на втором месте SEO. Шутка, конечно, но в каждой шутке есть за что взяться хорошему сеошнику.

Поза тем, странное дело, считая SEO не важнейшей потребностью, разные отделы, что не заинтересованы в Вашем успехе или не разделяют Ваших целей обновляют сайт и занимаются маркетингом, пытаются получить внешние ссылки на Ваш сайт, и, что обидно, чаще всего успеха эта затея таки не имеет.

Другими словами, люди, которые этим занимаются чаще всего не понимают сути SEO, не верят в его успешность или же не имеют достаточно средств для проведения кампании. Наткнутся на недобросовестность легко в любой среде.

Настоящим спасением для предпринимателей, которые только начинают свой путь становится локальное SEO.

Если коротко, то локальное SEO - это такая себе комбинация локализованного органического поиска в поисковой выдаче, локализующиеся за ключевым словом по местности. Продвижение внутри определенных ниш, привязанных к определенной географической зоне.

Другими словами, выдача результата формируется, отталкиваясь от города, района, улицы и т.д.

Популярно ли это? - Бесспорно. Локальное SEO особенно важно для малого бизнеса, который не может конкурировать на глобальном уровне, однако иметь первенство в региональной выдаче - вполне возможно и даже нужно.

Особенностью локального SEO является то, что при продвижении нужно делать акцент на том, где же все это находится. То есть мало просто прописать в заголовках название города, необходимо акцентировать на адресе компании, используя карты.

Если Ваш бизнес предполагает наличие физического адреса (в виде магазина, штаб-квартиры, офиса и т.д.), то мы советуем сосредоточиться на локальном SEO. И вот почему:

Здесь меньше конкуренции.

Успешно проведено локальное SEO может оправдать бюджет национального SEO;

Большинство Ваших запросов и без того отражаются в локальной выдаче;

Локальное SEO легче внедрять.

С чего начать? Начните с сайта.

- НАТ. Название, адрес, телефон. Эти данные необходимо размещать на сторонних ресурсах - каталогах и тематических (повторяем, тематических!) сайтах. Целесообразно это делать только на ресурсах, которые подходят для этого и в разумных количествах. В противном случае можно получить вместо клиентов только их раздражение и санкции от поисковой системы;

- Отзывы в Google+ для рейтинга имеют огромное значение, ведь они транслируются в выдаче. Постарайтесь получать максимум положительных отзывов о своей компании, это будет способствовать также уровню доверия у пользователей и делайте это честным путем. Любая накрутка рейтинга почти сразу фиксируется и Ваш сайт стремительно упадет по позициям;

- Семантическая разметка. Она представляет собой стандарт разметки сайта, который передает поисковым системам информацию о содержании сайта. С ее помощью можно указать адрес, телефон и время работы компании.

- Страница в Google+ также будет способствовать улучшению выдачи. Максимально заполните предлагаемые страницы на My Business;

- Контент, линки, яркие фотографии. Ценность этих элементов сложно переоценить.

Начнем с ссылок. Ссылки от сайтов-партнеров - это не только дополнительная масса ссылок, но и повышение посещений.

Контент - козырь, благодаря которому Вы сможете выделиться среди Ваших конкурентов. Пишите интересно, пишите для людей и пишите хотя бы какую-то часть полезной информации, чтобы на сайте хотелось остаться. Если, контент понравится посетителям, ранжироваться он будет лучше.

И, конечно, фотографии. Судят, все-таки, по обертке, поэтому чем привлекательнее Ваш сайт будет выглядеть, тем больше вероятность того, что пользователь заинтересуется чем он наполнен.

- Адаптивный дизайн. Здесь просто: если сайт не адаптирован для мобильной версии, то Гугл будет ранжировать его на порядок ниже от адаптированных. Априори.

- Веб-аналитика. Несмотря на то, что о ней часто забывают, веб-аналитика может показать, какие элементы сайта являются самыми эффективными, а что можно улучшить, есть контент полезным и правильно ли работает сайт.

И, конечно, не надо забывать о стандартных SEO-техниках: редиректы, оптимизация мета-тега description, включение ключевых слов и другие.

Как видим, эти несложные шаги не требуют больших затрат, но вторым шагом будет расширение SEO-бюджета, ведь известно, что 50% пользователей узнают про Ваш бизнес из интернета и терять такую возможность нецелесообразно.

И, наконец, требуйте прозрачности от специалистов, которым доверяете такую важную составляющую бизнеса. В сфере SEO нет магии - позиции достаются только с помощью гибкого ума специалиста и рентабельных инвестиций. Сотрудничество с SEOOWL гарантирует Вам максимальную прозрачность в работе и долгожданный результат, мы будем рады Вам помочь.

Развивайтесь вместе с SEOOWL, у нас для Вас всегда есть разумные решения!

Читайте также: