LET'S CREATE YOUR COMPANY'S GROWTH STRATEGY TOGETHER!

Блог

09 December

SEO-прогноз 2016: каких сюрпризов ожидать от Google в новом году?

SEO-прогноз 2016: каких сюрпризов ожидать от Google в новом году?

Google не стоит не месте, а вместе с ним и позиции сайтов, которые имеют тенденцию к смещению, а это не всегда является приятной новостью для seo-специалистов.
Все из-за того, что эта поисковая система, пытаясь совершенствоваться, вводит огромное количество обновлений в год и единственным способом контролировать ситуацию и вовремя вносить необходимые поправки является постоянное наблюдение за тем, какие же патенты Google, собственно, регистрирует.
Поэтому, в последние месяца этого года важно подготовиться к изменениям, которые непременно ожидают нас в 2016-м.

1. PageRank.

Содержимое сайта по-прежнему нельзя было назвать второстепенным элементом в ранжировании, однако, согласно патента, есть все шансы на возвращение PageRank, который коварно затаился еще с 2013 года, когда состоялось его последнее обновление. Ранжирование на основе внутренних и внешних данных о сайте - вот, что готовит нам грядущий год. Это и будет наиболее серьезным патентом.

Предполагается, что количество параметров значительно вырастет и теперь они будут разделяться на внутренние и внешние.

Внутренние (берутся, со страницы сайта которая анализируется и является его частью):


- ключевые слова, их частота и размещение на странице;
- частота переходов на страницу, которая анализируется с других страниц одного и того же сайта;
- размещение страницы в структуре сайта.

Внешние (без непосредственного доступа к странице):


- общее число ссылок на страницу с других сайтов, в том числе и из авторитетных (авторитетность, согласно патента, определяется по количеству ссылок);
- тематическая релевантность (чем больше сайтов с аналогичной тематикой ссылаются на страницу, тем лучше);
- Параметр CTR по определенным ключевым словам.


2. Удаление дублей.

Google намерена максимально сократить количество дублированного контента в поисковой выдаче, однако эта задача усложняется, особенно в отношении к электронной коммерции.

На помощь приходит решение об использовании семантической разметки Schema.org, что будет препятствовать дублированном контента по одному запросу или по подобными. Это же и будет способствовать продвижению более качественного наполнения.

Для вебмастера это означает необходимость установить Schema-разметку для сайта, если это еще не было сделано.
Кроме того, в сентябре этого года стало известно, что наличие семантической разметки со временем может стать одним из факторов ранжирования.


3. Расширенные ответы на поисковые запросы.

Поисковая система Google уже давно дает прямые ответы на простые вопросы. За последний период доля таких ответов возросла в полтора раза. Этот патент охватывает разнообразный контент и благодаря этому в качестве ответов Google может представлять видео, графики, диаграммы.

Чтобы воспользоваться этим трендом необходимо изрядно постараться и включать в контент прямые ответы на поисковые запросы.
Расширенные ответы на запросы пользователей станет логичным продолжением этого процесса.

И на завершение.

Часть апдейтов хоть и внедряется незаметно, но имеет способность значительно влиять на поисковую выдачу.
Защитить сайт от последствий скачков алгоритмов - это задача для по-настоящему талантливого мастера.
Гугл обещает сделать 2016 годом уникального полезного контента, что будет разбиваться на логические блоки, благодаря микро-разметке, а также годом сайтов, активно работающих с внешними линками.

Другими словами, чтобы сохранить позиции, вебмастеру придется хорошенько постараться, ведь остаться на первой странице выдачи удастся только сайтам, которые будут идти в ногу с поисковой системой. Ну или по крайней мере мелкими шажками будут идти рядом :)

Внимательно следите за SEO-новостями и занимайте высокие позиции вместе с SEOOWL!

Читайте также: